Биологическая обратная связь (БОС)

Line

Частью социально-психологической реабилитации с нейропсихологическим сопровождением, проводимой при поддержке фонда К. Хабенского, являются занятия БОС.

Биологическая обратная связь (БОС) – метод лечения и реабилитации, основанный на развитии у пациента навыков самоконтроля и саморегуляции различных функций организма для улучшения общего состояния. Это аппаратно-компьютерная методика с использованием различных датчиков, фиксирующих различные физиологические показатели. Сигналы с датчиков преобразовываются компьютером, и воспринимаются пациентом в виде акустических и визуальных сигналов, а также в игровой форме.

Продолжительность одного сеанса 20 – 30 минут. Однако для достижения контроля и закрепления этих навыков необходимо достаточно большое количество сеансов, в среднем 15 – 20.
По окончании БОС-тренинга пациент приобретает навыки контроля состояния собственного организма, что позволяет с высокой эффективностью использовать его резервы.

Методика БОС обеспечивает получение информации о текущем состоянии той или иной физиологической функции для обучения пациента сознательному контролю и управлению этой функцией.
БОС-технология активно внедряется в комплексное лечение хронических заболеваний неврологического, кардиологического, гастроэнтерологического, урологического профилей, а также в реабилитационной и превентивной медицине.

⭐Преимущества БОС:

-быстрая коррекция психосоматических нарушений (изменения во время сеансов БОС происходят на нейрональном уровне);⠀
-устранение самой причины заболевания, а не его следствий;
-длительное сохранение полученных в ходе курса БОС-терапии навыков саморегуляции;
-отсутствие побочных эффектов, поскольку методика БОС является немедикаментозной;
-снижение потребности пациента в лекарственных препаратах;
-воздействие не на отдельные заболевания, а на основные виды дисфункций регуляторных систем организма – нервной, иммунной, гуморальной;
-отсутствие внешних воздействий на пациента;
-схема терапии назначается строго индивидуально, в зависимости от вида и степени расстройства у пациента;⠀
-активное включение в процесс лечения самого пациента, которому после каждого сеанса предоставляется информация о достигнутых им результатах обучения и их точной количественной оценки.
 

Наверх